Установка Phantom DVM 1733

Toyota Corolla Club

#1 Установка Phantom DVM 1733

Сообщение Toyota Corolla Club » 01 май 2017, 14:15

Автор: ParovoZ

Обсуждение установки, вопросы по теме на форуме

Устанавливаем самостоятельно на свой страх и риск

I. Оборудование, комплектующие и пр.:
Головное устройство Phantom с внешним ТВ-тюнером.
Провода подключения
ТВ антенна Calearo
Набор инструментов
Примерно 50 см.кв маделина (материал типа битопласта, только потоньше и не пористый)
Черная изолента.
Спиртосодержащая жидкость.
Инструкция по Phantom dvm 1733 (скачено со Стопола)
Инструкция по разбору панели (техдок). Самая важная инструкция.
Паяльник и принадлежности к нему (мне пригодился для припайки проводов питания антенны)

1. Головное устройство получил от d_zaitsev’а вместе c аккуратно подготовленными проводами.
Сопоставил с картинками из инструкции Стопола:

image001.jpg

То же на картинке инструкции (галочкой отмечено наличие):

image002.jpg

image003.jpg

Инструкция Стопола в части описания подключения состоит из трех картинок, но этого более, чем достаточно для понимания. Остальное там – эксплуатация. Третью картинку не выкладываю, на ней нет интересующих меня подключений (кабель GPS, 5-тиканальный аудио выход, AV-выход).

Антенна. Антенна Calearo активная, вешается на массу рядом с местом ее установки (провод около 8 см) и запитываться по основному проводу на (+) и (-).

II. Разборка, установка, сборка.

ИМХО, самая сложная часть разборки – это снятие верхних декоративных молдингов. Все остальное, гораздо менее напряжно.
В каждой инструкции техдока по разбору панели указано, что нужно скинуть (-) клемму аккумулятора и подождать 90 сек. до начала разборки! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СНЯТЬ!

2.1 Скидываем (-) клемму.

2.2 Снимаем нижние декоративные молдинги.

image004.jpg

Снимаются легко, т.к. удобно ухватываются и вытягиются от верхней точки в сторону заднего стекла. Начал было в перчатках как умник, но потом снял..

2.3 Снимаем верхние декоративные молдинги.

image005.jpg

Приклеил бумажный скотч на края соседних элементов. Использовал приспособу – сложенный в несколько раз листок бумаги до узкой полосы. Подцепляем молдинг за верхний угол, проталкиваем приспособу до клипсы и двумя! руками тянем на себя (в сторону заднего стекла) и чуть-чуть вверх. Тянул сильно, молдинг гнулся, но настрырно держался до тех пор, пока с хлопком не выскочили фиксаторы.

2.4 Снимаем центральный регулятор температуры.

Держится только на захватах, фиксаторах и направляющих. Вытаскиваем на себя, отключаем снизу штекер провода к кнопке аварийки.

2.5 Снимаем штатное головное устройство.

image006.jpg

Отворачиваем 4 болта и, не выронив, вытаскиваем. Я клеил скотч бумажный на края элементов слева и справа от магнитофона, а также на весь верхний край блока управления температурой, чтобы ничего не царапнуть.
Вытягиваем устройство на себя и опускаем лицом вниз. Видим 3 штекера: слева направо (по фото), как я это понял, штекер проводов к акустике, потом штекер проводов питания, потом штекер управления на руле (у меня его нет, но провода, как мы видим есть). Совсем слева — большой «джек» радиоантенны. Что за штекеры — это для справки.

Контакты отключаем, и со снятого штатного ГУ кронштейны переодеваем на Phantom.

2.6 Разбираем панель далее для установки антенны.
Вытаскиваем нижний бардачок.
Открываем бардачок и снимаем справа упор дверцы, сжимаем бардачок с углов по верхним краям и вытаскиваем на себя. Он вываливается, далее выдергиваем его с нижних петель, потянув строго горизонтально на себя вывалившийся бардачок.

Снимаем верхний бардачок.
Выкручиваем винт

image007.jpg

Примечание: фото делалось при сборке, поэтому можно на нем увидеть штекер ТВ-антенны

От нижней точки бардачка вытягиваем его по направлению по дуге вверх. Он выходит снизу вверх, потом выскакивает с 3-х захватов и 4-х фиксаторов.

2.7 Снимаем накладку передней правой стойки. Если стойка без подушки (шторки) безопасности, как у меня, то легко все снять.
Если в стойке есть подушка, то изучите как ее снимать!!!
Описание здесь для комплектации без подушки в передней стойке!
Я стянул сначала резинку уплотнителя двери, это не обязательно, но так мне удобнее было. Ничего сложного, хватаем уплотнитель и стягиваем его. Снимаем накладку.

image008.jpg

Тянем верхний край вбок (в сторону левой двери машины). Вверху накладки фиксатор, он первый должен расцепиться. После того как расцепится он и фиксатор посредине накладки, тянем накладку уже вверх и вытаскиваем из 2-х направляющих.

2.8 Крепим антенну.
По инструкции поверхности склейки нужно обезжирить. Провод заземления длиной около 8 см. Закрепил на корпусе в верхнем углу стойки. Не врезал винты, зажал в щели между листами металла.

image009.jpg

Провод антенны пустил вдоль штатной трассы проводов, прикрутив его изолентой к плечам клипс.

image010.jpg

Далее провод вывел к ГУ проведя его снизу от стойки под козырьком. В местах касания с внутренними предметами, провод обмотал маделином, дополнительно изолентой крепил где нужно.
ВАЖНО! Ни в коем случае не проводите провод около или напротив подушки безопасности!!! И хорошо, чтобы провод не болтался там, где крышка отсека фильтра салонного.
Сразу же после «монтажа» антенны обратно собрал накладку стойки и бардачки.

2.9 Питание антенны.
Провод антенны выведен изнутри к месту установки ГУ. Питание — два провода красного и черного цветов длиной около 15 см, выходящие из штекера подключения антенны к ТВ-тюнеру (сигнал).
Посмотрев все имеющиеся провода понял, что спокойно можно к питанию ТВ-тюнера подключить и антенну. Сам же ТВ-тюнер подключается к проводам питания, идущим в одной скрутке с подключениями к колодке питания автомобиля (2 фото отчета; в комплекте с ГУ). Там было вскрываемое соединение, я его открыл, подключил красный к красному, черный – к черному (красный и черный провода — это питание ТВ-тюнера, в скрутке подключения к колодке питания соответствующие провода имеют иной цвет!), спаял и закрыл обратно.

2.10 Подключение
Часть проводов слишком длинные, их смотал, обмотал туго изолентой и сверху обернул маделином.

Должно быть штатное место, где можно расположить ТВ-тюнер. Я его не нашел тогда. Сейчас предполагаю, что ТВ-тюнер можно положить на место, куда по AIM тойоты кладется и приклеивается на ленте блок под IPOD – это место внизу бороды у ног со стороны пассажира (под крышкой специальной). Надо будет переложить.
Пока все провода и ТВ-Тюнер уложил в пространстве под ГУ, легли плотно. Предварительно, как видно на рисунке, для удобства снял панель прикуривателя (сначала снимается декоративная накладка вокруг ручки КПП (она на фиксаторах; схватил и вытянул аккуратно – там провод от кнопки режима Es, нужно скинуть штекер), затем отвернул 2 винта по бокам собственно панели прикуривателя и, вынув, убрал ее в сторону, длины провода самого прикуривателя хватило).
Подтянул Phantom к месту установки.
В инструкции по подключению антенны сказано, что необходимо скидывать (+). Хотел не делать этого, но антенна одна у меня, рисковать нельзя. Я при отключенном (-) снял и (+). После снятия (+) слетают все данные TRIP компа.
С полностью отключенным аккумулятором подключил все провода. Ошибиться нельзя тут, потому что всё под штатное сделано, единственное не перепутать подключение сигнала с ТВ-тюнера.

image011.jpg

image012.jpg

Вставляем ГУ на свое место, ставим: панель прикуривателя, накладку вокруг КПП, центральный регулятор температуры, все штекеры соединяем обратно! Прикручиваем ГУ болтами.
Проверил работу устройства. Все ОК, и телик ловит. Осталось поставить декоративные молдинги (начиная с верхних).

Пользуюсь и наслаждаюсь

Обсуждение установки, вопросы по теме на форуме

Вернуться в «Автозвук в Toyota Corolla»