Смазываем двигатель вентилятора отопителя

Admin
Администратор
Контактная информация:

#1 Смазываем двигатель вентилятора отопителя

Сообщение Admin » 25 апр 2017, 11:09

Автор: Смерш

С зимы вентилятор отопителя начал жужжать, по жужжит минут 10 и перестанет. Постепенно время жужжания увеличивалось и настал момент когда он перестал работать "тихо". Особенно слышно на 1 скорости работы. Меня стало изрядно это доставать и решил я добраться до него и смазать.

Итак вкратце:
1. Бардачек снимать не нужно, он остается в штатном закрытом положении, соответственно фильтр салоны вытаскивать не нужно.
2. Отодвигаем сидушку и принимаем 189 позу камасутры, ложимся спиной на порог :) и снимаем защитку ног под бардачком, держится она на соплях-конструктивно и убираем подальше, чтобы она не мешала.
3. Перед нами открывается платформа вентилятора, терморезисторы и проводка к отопителю.
4. Откручиваем крестовой отверткой винт который держит провода (куда они идут я разбираться не стал, просто они прикручены корпусе платформы)
5. Отсоединяем фишки проводов от терморезистора и самого мотора.
6. Платформа вентилятора в блоке отопителя держится 3 винтами под звездочку, но винты имеют пропилы под плоскую отвертку, ее самую и берем в руки :)
7. Откручиваем три винта и вынимаем платформу вентилятора , в которую вставлен вентилятор и крыльчаткой.
8. Вентилятор крепится к платформе винтом под крестовую отвертку , выкручиваем его и вынимаем вентилятор.
9. Все это дело я принес домой
1.png

2.png

10. Как мы видим нижний подшипник смазывается без проблем.
3.png

А вот к верхнему просто так не подобраться ибо я так понял крыльчатка нащелкивается и является не съемной
4.png

11. Решил просверлить два отверстия напротив друг друга для симметрии и смазать через них верхний подшипник
5.png

6.png

12. Смазку применял "Вюртовскую" аля kantima (этойже смазкой великолепно можно смазывать вилку сцепления, дверные петли и т.д. ), которая в начальный момент имеет проникающую способность как ВДшка, но через несколько секунд превращается в консистентую смазку.
13. Сборку производил в обратном порядке.
14. Ну что , он сказал поехали .... и запил водой ... ., включил 1 скорость, недоразумение - подумал что забыл подключить питание к вентилятору , а нет Он работает и дует , тока бесшумно !

P.S. Проблему победил - на сколько не знаю ! Кому интересно, пишите , спрашивайте- отвечу.

Вернуться в «Электрооборудование Toyota Corolla»