Перенос кнопок «Trip» Бортового Компьютера, на руль

Admin_2

#1 Перенос кнопок «Trip» Бортового Компьютера, на руль

Сообщение Admin_2 » 10 май 2017, 13:54

Автор: AleksOr

Обсуждение установки, вопросы по теме на форуме

Выкладываю свой «колхозный тюнинг».
Снимаем нижнюю часть кожуха рулевой колонки (описывать подробно процедуру разборки не буду, все это есть в ТехДок и отчете по круизу).
Не забудте про технику безопасности: отключите АКБ и подождите 90 секунд.

image001.jpg

Черный разъем я откусил (он к датчику положения руля для VSC,не нужен) чтобы использвать контакты в разъеме в руле.
Снимаем подушку, отключаем провода, снимаем правую накладку руля. Разбираем накладку.

image002.jpg

Так накладка выглядит внутри (нижняя крышка сейчас снята), кнопки котрые я установил стоят по 6 руб, а установить их можно как позволит фантазия.
Сверлим отверстия под кнопки.

Я приклеил монтажным клеем к нижней крышке проставку 15 мм к ней кнопки. Кнопки выступают примерно 1 мм от накладки. Припаиваем провода (один из них общий на две кнопки) и собираем. К концам проводов от кнопок приваиваем контакты от черного разъема.

image003.jpg

Вытаскиваем из разъема (который от спирального кабеля на кнопкимагнитолы и ММТ) черный провод от лепестков мультимод (это корпус) и припаиваем к нему общий провод от кнопок. Кстати кто ставил кнопки правые на механику, то их можно использовать вместе с кабелем от лепестков ММТ.

image004.jpg

Вставляем в свободные отверстия разъема остальные контакты (их там тоже два)

image005.jpg

Все изолируем и окультуриваем

image006.jpg

Снимаем приборную панель и откручиваем заднюю крышку

image007.jpg

К этим местам припаиваем 2 провода примерно 1 метр (они пойдут к разъему спирального кабеля)

image008.jpg

Прикручиваем заднюю крышку панели приборов, прокладываем провода, ставим панель на место

Из за боязни что-то сжечь я к концам проводов припаял сопротивления по 1 кОм

image009.jpg

А теперь «колхоз». Подходящих контактов в разъем спирального провода я не нашел. Пока вышел из положения так: вставил провод в нужное отверстие, загнул провод, вставил во второе отверстие от этого гнезда и подтащил назад. Собираюсь заказать зтот разъем (код 90980-12552) если придет только пластмасса, от увы, а если с контактами — то переделаю. Номера контактов если смотреть со стороны отверстий: верхний ряд слева 2, нижний ряд слева 4.

image010.jpg

image011.jpg

Восстанавливаем все разрушения. Мой вариант выглядит так:

Кстати остался ещё 1 не задействованный контакт спирального кабеля.
Всем удачи! Ни жезла ни гвоздика!

Автор: Eugene_spb

Огромная благодарность AleksOr за идею и реализацию.

Итак имеем 1.6 МКПП с установленным круиз-контролем и мультимедиа кнопками, правые из которых трубка положить\снять и говорящая морда. Говорящая морда уже была использована для реализации функции «Ограничитель скорости»

image012.jpg

Задача: Задублировать управление бортовиком (кнопки-палочки на приборке) с правыми кнопками на рулевом колесе (трубка снять\положить).

Сначала займемся кнопками. Если положить плату так, что кнопки сверху, а контакты разъема справа снизу, то перечисляем справа на лево: 1 — масса, 2 — ограничитель скорости, 3 — незадействован (его будем использовать 1-й для кнопки Trip), 4 — подсветка кнопок, 5-й отрезаем от схемы платы и используем для 2-й кнопки Trip. По рекомендации AleksOrиспользовал сопротивление 1кОм (на всякий пожарный). Так как планируемые для использования кнопки припаяны одним своим концом к общей шине кнопок (но она к сожалению не масса) пришлось их отрезать от платы и изолировать двойной тонкой бумажкой.

Теперь перепиновываем провода на разъеме, который втыкается в спиральный кабель баранки. Так как у меня был свободный провод от ММТ, а он 3-х проводной (1-масса и два управления) тот эти два провода управления как нельзя кстати. Отезаем их от разъема и припаиваем к ним провода от кнопок, цвета и номера видно на фотографии

Также подготавливаем две пары проводов с разъемами, одна пара будет припаяна к приборке, вторая пара будет интегрирована в нижний разъем, который втыкается в нижнюю часть спирального кабеля.

Ну теперь идем к машине и добираемся до приборки.
Сначала снимаем серебристую накладку просто аккуратно подцепив ее отверткой и далее руками отщелкнув.

image013.jpg

После снятия накладки мы видим, что часть приборки удерживалась именно этой накладкой

image014.jpg

Тянем козырек аккуратно на себя, он легко снимается

image015.jpg

Откручиваем два винта сверху, вытаскиваем панель, отсоединив разъем

image016.jpg

Откручиваем все винты по периметру приборки

image017.jpg

Примеряем провода и обрезаем под размер

Припаиваемся

image018.jpg

Собираем панель обратно, закрутив все винты по периметру, теперь у нас есть выход для управления Trip компьютером!

Теперь занимаемся нижним разъемом спирального кабеля. У меня нужные два контакта были пустые.

Пришлось делать по аналогии AleksOr, просунул провод сзади разъема и загнул его петелькой в контактное отверстие. Второй провод просовываем точно так же.

image019.jpg

Итого имеем

image020.jpg

Прокидываем провод и соединяем с разъемом ответной части.

Прикручиваем приборку обратно, вставляем козырек и вставляем на место кнопки

image021.jpg

image022.jpg

Все работает Теперь очень удобно пользоваться Trip компьютером! Всем удачи!

Обсуждение установки, вопросы по теме на форуме

Вернуться в «Тюнинг Toyota Corolla»